Отправить в МФО справку о доходах по форме 2-НДФЛ можно через портал Госуслуг

Отправить в МФО справку о доходах по форме 2-НДФЛ можно через портал Госуслуг

Новшество доступно для физических лиц. Получить и отправить кредитору (микрофинансовой организации) справку о доходах по форме 2-НДФЛ граждане могут буквально за считанные минуты, не выходя с портала государственных услуг.

Благодаря совместным усилиям участников микрофинансового рынка – МФО, саморегулируемых организаций, кредиторам обеспечен доступ к максимально широкому кругу данных о потенциальных заемщиках.

Для заемщиков нововведение полезно тем, что сокращает время, необходимое на сбор документов, подтверждающих доход, и отправку их кредитору. Кроме того, в режиме самоизоляции очень важна возможность совершать эти действия в онлайн-режиме.

Микрофинансовые организации в результате внедрения функции на портале госуслуг получили возможность дополнительно автоматизировать и оптимизировать свою деятельность, что ведет в т. ч. и к сокращению расходов.

Для получения справки и последующей её отправки в МФИ потенциальному заемщику необходимо:

1)      выбрать «Получение заявителем сведений Справки о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ» (в каталоге услуг или вбив в поисковой строке «2-НДФЛ»);

2)      выбрать «Получить услугу»;

3)      выбрать год, за который необходимо получить данные (обращаем ваше внимание, что данные доступны за предшествующие годы: до 2019г. включительно; данные за 2020г. будут доступны по мере загрузки органами власти);

4)      выбрать «Отправить заявление»;

5)      через несколько минут зайти в «Уведомления» и проверить получение ответа из ФНС;

6)      просмотрев ответ в случае предоставления Услуги выбрать «Переслать на e-mail»;

7)      в открывшемся окне нажать «Выбрать финорганизацию»;

8)      в поле поиска набрать юридическое название финорганизации;

9)      отправить все файлы в выбранную финорганизацию.

Об авторе

Новый Мир administrator